Atlético Paraná debuta como local
La fixturación quedó completa para los cincos grupos; recordando que los equipos que finalicen en la primera posición, tras completar las dos ruedas de juego, se clasificarán hacia la Primera B Nacional. Luego se comenzará con el sistema de eliminación directa, con los cruces que determinen las posiciones de Primera Fase, hasta determinar los otros dos ascensos hacia la segunda categoría del fútbol argentino.
Acá, el fixture completo de la Zona 4:
1ª fecha 24 de agosto
Atlético Paraná Textil Mandiyú
Chaco For Ever Gimnasia
Sol de América Sportivo Patria
Juventud Unida - Sarmiento
2ª fecha 31 de agosto
Textil Mandiyú Juventud Unida
Sarmiento Sol de América
Sportivo Patria Chaco For Ever
Gimnasia Atlético Paraná
3ª fecha 07 de septiembre
Gimnasia Textil Mandiyú
Atlético Paraná Sportivo Patria
Chaco For Ever Sarmiento
Sol de América Juventud Unida
4ª fecha 14 de septiembre
Textil Mandiyú Sol de América
Juventud Unida Chaco For Ever
Sarmiento Atlético Paraná
Sportivo Patria Gimnasia
5ª fecha 20 de septiembre
Sportivo Patria Textil Mandiyú
Gimnasia Sarmiento
Atlético Paraná Juventud Unida
Chaco For Ever Sol de América
6ª fecha 24 de septiembre
Textil Mandiyú Chaco For Ever
Sol de América Atlético Paraná
Juventud Unida Gimnasia
Sarmiento Sportivo Patria
7ª fecha 28 de septiembre
Sarmiento Textil Mandiyú
Sportivo Patria Juventud Unida
Gimnasia Sol de América
Atlético Paraná Chaco For Ever
8ª fecha 5 de octubre
Textil Mandiyú Atlético Paraná
Gimnasia Chaco For Ever
Sportivo Patria Sol de América
Sarmiento Juventud Unida
9ª fecha 11 de octubre
Juventud Unida Textil Mandiyú
Sol de América Sarmiento
Chaco For Ever Sportivo Patria
Atlético Paraná Gimnasia
10ª fecha 15 de octubre
Textil Mandiyú Gimnasia
Sportivo Patria Atlético Paraná
Sarmiento Chaco For Ever
Juventud Unida Sol de América
11ª fecha 19 de octubre
Sol de América Textil Mandiyú
Chaco For Ever Juventud Unida
Atlético Paraná Sarmiento
Gimnasia Sportivo Patria
12ª fecha 26 de octubre
Textil Mandiyú Sportivo Patria
Sarmiento Gimnasia
Juventud Unida Atlético Paraná
Sol de América Chaco For Ever
13ª fecha 2 de noviembre
Chaco For Ever Textil Mandiyú
Atlético Paraná Sol de América
Gimnasia Juventud Unida
Sportivo Patria Sarmiento
14ª fecha 9 de noviembre
Textil Mandiyú Sarmiento
Juventud Unida Sportivo Patria
Sol de América Gimnasia
Chaco For Ever Atlético Paraná
SEGUNDA FASE:
La integran el segundo, tercero y cuarto de cada zona y el mejor quinto de la Tabla General Total: 16 equipos.
Días de disputa: Domingo 16 y Sábado 22 de Noviembre.
Quienes la juegan: La integrarán los 16 clubes clasificados de la Primera Fase.
Será por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será éste:
A los cinco clubes ubicados en segundo lugar se los ordenará de la posición 1 a la ubicación 5 de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase Clasificatoria.
A los cinco clubes ubicados en tercer lugar se los ordenará de la posición 6 a la colocación 10 de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.
A los cinco clubes ubicados en cuarto lugar se los ordenará de la posición 11 a la ubicación 12 de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.
Al club que se ubicó como mejor quinto se le asignará la posición 16.
TERCERA FASE:
Estará integrada por los ocho clubes clasificados de la Segunda Fase.
Días de disputa: Miércoles 26 y Domingo 30 de Noviembre
CUARTA FASE:
Estará integrada por los cuatro clubes clasificados de la Tercera Fase.
Días de disputa: Miércoles 3 y Domingo 7 de Diciembre.
Los dos clubes ganadores de los cruces, se clasificarán para jugar la Primera B Nacional, junto a los cinco equipos que ganaron las zonas de Fase Clasificatoria.
Leer más sobre:
Etiquetas: Torneo Federal ATambién te puede interesar:
0
Enviar comentario
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva
responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el
derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes,
discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina